Власти Великобритании хотят увеличить максимальный срок наказания за «интернет-терроризм» в 4 раза — с полугода до двух лет тюрьмы.

Интернет-троллям Великобритании теперь грозит серьезная опасность — правительство страны решило «закрутить гайки» в отношении некоторых пользователей социальных сетей. Оскорбления, унижения, угрозы останутся лишь привилегией лишь иностранных интернет-пользователей.

- Никто не разрешал отравлять жизнь людей, этому нет места в социальных сетях. Именно поэтому мы намерены увеличить в четыре раза текущий шестимесячный срок. Мы должны послать четкий сигнал: если вы тролль, вы рискуете провести за решеткой два года, – сказал министр юстиции Крис Грейлинг в интервью Daily Mail (цитата по сайту LifeNews).

Идею министра уже окрестили «законом Хлои» по причине известного инцидента с 27-летней британской моделью Хлоей Медли. Девушке стали угрожать в интернете после того, как ее мать Джуди Финниган заявила в телепередаче, что осужденный за насилование подростка футболист Чед Эванс «физически не навредил» своей жертве. Хлоя поддержала предложение министра Грейлинга и заявила, что «онлайн-терроризм» вызывает у нее отвращение.

На данный момент рассмотрением дел по обвинению в «интернет-терроризме» занимаются на заседаниях мирового суда. В законе же говорится, что наиболее серьезные случаи троллинга в Сети будут передаваться в суды высших инстанций.

Алексей Гошкодер