Апелляционный суд во французском городе Лионе отказал шахматисту Гарри Каспарову в участии в качестве свидетеля в слушаниях по делу об экстрадиции экс-владельца казахстанского БТА банка и некоторых омских предприятий Мухтара Аблязова.

Как сообщают сегодня французские СМИ, судебное заседание будет проходить «без заслушивания показаний свидетелей», так как уголовное законодательство Франции не предусматривает их участие в слушаниях по делам об экстрадиции.

При этом судья отметил, что «впоследствии может привлечь свидетелей к участию в разбирательствах в случае возникновения необходимости в дополнительной информации» по данному делу, говорится в сообщениях.

Ранее Каспаров заявлял о намерении убедить французские власти не экстрадировать Аблязова в Россию, выражая сомнения в беспристрастности российских судебных властей при рассмотрении дела экс-главы БТА банка.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше $6 млрд. Бизнесмен объявлен в розыск Россией, Казахстаном и Украиной.

Гражданин Казахстана Аблязов в 2011 году получил политическое убежище в Великобритании, которую покинул через год, скрываясь от правосудия. Он был арестован во Франции в июле 2013 года. Суд первой инстанции решил выдать Аблязова России, но экстрадиционное дело было направлено на новое рассмотрение в связи с выявленными на первом процессе нарушениями, сообщил «Интерфакс».

В Омске, по данным БК55, этот предприниматель владел или до сих пор владеет разнообразными активами. Крупнейшим его предприятием в регионе был завод «Омскполимер».


Никита Летов