Актеры «Студии» сами собирают деньги на памятник «Легенде Омской сцены».

Сегодня актеры театра «Студия» Любови Ермолаевой» вспоминают свою основательницу – со дня смерти Любови Иосифовны 17 октября 2013 года прошел ровно год.

Для театра он оказался нелегким. Несмотря на ожидания коллектива, до сих пор не назначен художественный руководитель. В ноябре 2013 года директор департамента культуры Омска Владимир Шалак обещал труппе, что новый худрук появится в «Студии» до 15 декабря 2013-го – мол, подбираем. Но подбор идет уже 11 месяцев, а ни с одним из кандидатов не заключен договор.

Наилучшим кандидатом на должность худрука многие считали внука Любови Ермолаевой Максима Диденко. Однако предложения, которое он мог бы принять, Диденко, видимо, не получил. На днях известный в Санкт-Петербурге режиссер побывал в Омске: его спектаклем «Маленькие трагедии» Пушкина «Студия» открыла сезон.

Омские зрители тепло приняли новую постановку. А на спектаклях Диденко в северной столице и Москве (нынче в октябре там состоялась премьера «Конармии» Бабеля) – аншлаги.

- Очень важно, что Максим может сохранить дух театра, он по-настоящему заинтересован в его развитии, - говорит завлит «Студии» Светлана Трифонова. – На репетициях «Маленьких трагедий» актеры работали на подъеме, с большим воодушевлением с утра до вечера, такое нечасто бывает. Диденко ведь не просто внук своей знаменитой бабушки, а самостоятельная творческая единица, которую высоко оценили критики. После премьеры «Конармии» доцент РАТИ, арт-директор центра им. Вс. Мейерхольда Павел Руднев сказал, что «спектакль надо бежать смотреть»… Немаловажно при нынешней финансовой ситуации и то, что театру не пришлось бы снимать для Диденко квартиру, у режиссера есть жилье в Омске.

Какие планы у Диденко на Омск сегодня, неизвестно. А в «Студии» по-прежнему ждут худрука. Поговаривают, в ноябре может появиться очередной кандидат. Пока же актеры сами собирают деньги на памятник лауреату премии «Легенда Омской сцены» Любови Ермолаевой. Благотворительная акция состоится в ее день рождения 13 января. В этот день «Студия» покажет последний и любимый спектакль Ермолаевой «Жульета», в фойе будет установлена урна для сбора средств.

Наталия Гергерт