Глава региона также за регламентацию и за подключение федеральных средств в деле помощи предпринимателям. (ФОТО)

Сегодня, 16 октября, на форуме социального предпринимательства губернатор Виктор Назаров в беседе с журналистами подчеркнул значимость этого направления.

- Хотелось бы, чтобы резолюция форума обобщала все практики социально ориентированного бизнеса регионов России. Также есть пожелание использовать эти практики как можно шире, - заявил глава региона. - Важно регламентировать работу «человечески ориентированного» предпринимательства, и это обеспечит безопасность работы.

Кроме этого, Назаров прозрачно намекнул, что неплохо бы федералам как-то активизироваться и подкинуть омским бизнесменам деньжат, поскольку региональная казна все же не резиновая. Наконец, губернатор высказался за дешевые кредиты для социального бизнеса, поскольку высоких доходов он не приносит.

В заключение Виктор Назаров выразил уверенность, что социальное предпринимательство будет развиваться вовсе не из-за финансовой составляющей, которая невелика. Оно будет развиваться благодаря небольшим затратам.

- Социальные бизнесмены не ждут сегодня рентабельности в 30-40 процентов. Достаточно 6-8 процентов, чтобы такой бизнес заработал, начал двигаться, - сообщил губернатор. - Сегодня ориентированность социального бизнеса на 70 процентов направлена на пожилое поколение, и в том числе, на сельское население. И, улыбнувшись, вспомнил, как перед форумом ему показали проект антикафе для пенсионеров в селе Шаралдай. Очень уж понравилось Назарову, как бабушки беседуют под «чаек и вареньице».

Елена Яровая

ФОТО: Ирина Губарева