Депутат Госдумы уверен, что эти бизнес-установки президента Сбербанка России применимы и к социальному предпринимательству.

Сегодня, 16 октября, депутат Госдумы Олег Смолин выступил на открытии форума социального предпринимательства в Омске. Во вступительной речи он рассказал, как в августе этого года в Крыму Президент Сбербанка Герман Греф проводил мастер-класс, после которого состоялась бурная дискуссия.

- Мои оппоненты утверждали, что законы управления предпринимательством абсолютно одинаковы во всех сферах, ссылаясь на современных бизнес-лидеров. А я им со ссылкой на Макса Вебера, классика немецкой политической и экономической науки отвечал, что какая-то общность есть, но все-таки в социальной сфере есть и собственные отличные законы управления. Мы не можем, все кто занимается социальной деятельностью, ограничиваться только зарабатыванием денег, - уверен Смолин.

Также участник думского комитета по образованию сообщил, что неделю назад поспорил с директором московской школы на одной из радиостанций. Закончилась она тем, что владелец крупной столичной компании позвонил и крайне удивился: разве владелец школы может рассуждать как коммерческий директор?

- Услуги, деньги, но и дети. Где люди, которые нуждаются в культуре и занятиями спорта? Они должны быть на первом плане, - отметил Смолин. - И в этом смысле наверно, прав Греф, который говорил, что в его структуре есть три главных принципа: «Я - лидер, мы - команда, все для клиента».

По мнению депутата Госдумы, если слово «клиент» заменить на «студент» или «пациент», эта формула станет вполне применима и по отношению к социальному предпринимательству.

Елена Яровая

ФОТО: Ирина Губарева