Местные власти договариваются с «Газпромом» и «Роснефтью» о дополнительных поставках топлива. Их должно хватить до запуска Ангарского нефтезавода, который сейчас, как и Омский, находится на плановом ремонте.

Напряженная ситуация, связанная с ремонтом сразу на пяти крупных нефтезаводах, сохраняется не только в Иркутской и Новосибирской области, но и в Красноярском крае. Правда, там недостатка в топливе пока нет. Об этом заявил и.о. министра промышленности и торговли региона Александр Климин.

Запасы бензина у некоторых независимых владельцев автозаправок подходят к концу из-за того, что они не заключили долгосрочных контрактов на поставки топлива. Но эту проблему власти обещают решить.

«Мы сегодня прорабатываем с компаниями «Газпром нефть» и «Роснефть» вопросы по дополнительному обеспечению топлива, часть из этих объемов подъезжает и в ближайшее время прибудет на территорию края», - пояснил Климин (цитата по «Сибинфо»).

На следующей неделе с планового ремонта выходит ближайший нефтезавод - Ангарский нефтехимический комбинат. После этого поставки бензина в Красноярский край стабилизируются. Напомним, что сейчас ремонтные работы ведутся сразу на пяти крупных НПЗ - Ачинском, Ангарском, Омском, Московском и Сызранском. Из-за этого в ряде регионов возникли перебои с поставками топлива, что приводит едва ли не к дефициту бензина.

При этом в Красноярском крае резко выросла стоимость бензина: АИ-92 подорожал до 32 рублей (сети «25 часов» и «Магнат-РД»), а 95-й бензин вовсе исчез из свободной продажи, и купить его можно только по талонам и топливным картам. Правительство Красноярского края заявило, что это связано с ростом биржевых цен, и повлиять на подорожание бензина не получится.

Анна Давыдова