Эксперты отмечают, что в некоторых регионах почти половина работоспособных жителей — нигде не зарегистрированные «призраки».

Сегодня в России данных о месте работы 22,5 миллиона трудоспособных россиян никто достоверно не знает, где они и чем занимаются. Они не зарегистрированы в системе соцстрахования и не платят взносы в Пенсионный фонд. Об этом пишет «Российская газета».

- Теневой рынок труда существует во всех странах. Главное, чтобы это явление не носило катастрофического масштаба, - считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Что касается 22 миллионов человек, нужно в первую очередь понять, что это за контингент. А чтобы решить задачу по выводу их зарплаты из тени, надо задаться вопросом, почему люди предпочитают там находиться. У нас значительная часть людей работает в незарегистрированном малом бизнесе из-за слишком высоких издержек, связанных с социальными платежами и налогами. Если их понизить, это может послужить стимулом для людей, занятых регулярным бизнесом, - предположил эксперт.

По словам экспертов, в России есть регионы, где почти половина работоспособных жителей - нигде не зарегистрированные «призраки». Как правило такая ситуация характера для республик Кавказа, регионов Дальнего Востока, Сибири и Урала. Подобные можно встретить и в Центральном федеральном округе.

Мария Орлова