Героический ореол российского президента Владимира Путина настолько велик, что просто непонятно, почему греки и римляне не включили его в свою мифологию.

Группа в «Фейсбуке», объединяющая сторонников российского лидера, во вторник поздравила его с днем рождения. Несколько дизайнеров и художников создали картины, отражающие важность «подвигов Путина». По мнению вдохновителей, его деяния сравнимы как минимум с подвигами Геракла.

Выставленные работы - плод потрясающего союза классической мифологии с геополитикой XXI века. Например, «Убийство Лернейской гидры - ответ на санкции». Гвоздь экспозиции - «Укрощение Критского быка - Крым».

Есть также «Укрощение стража Аида - пса Цербера - борьба с США». В ней уподобление собаке используется для напоминания о трениях с президентом Обамой. Поскольку греки, как правило, не изображали обезьян, оказалось невозможно использовать расхожий образ, который российские националисты обычно выбирают, чтобы изобразить американского президента.

По легенде, Геракл погиб из-за своей жены Деяниры. Поскольку Путин официально развелся, 7 октября он смог задуть 62 свечки на торте, не опасаясь, что его настигнет это последнее пророчество.

Хавьер Колас