Мужчина нападал на несовершеннолетних девушек в лифтах, грабил их и насиловал. На его счету как минимум 14 ограблений. Маньяка удалось задержать в одном из ломбардов, куда он сдавал золотые украшения.

О задержании серийного маньяка, насиловавшего молодых жительниц Омска в лифтах, стало известно из социальных сетей, а сегодня Следственный комитет России по Омской области официально подтвердил, что вчера, 7 октября, в городе был задержан безработный, подозреваемый в серии тяжких преступлений.

И сегодня же стало известно, что СКР возбудил уголовное дело по фактам разбойных нападений и насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних. Задержанному вменяются разбой (ч.3 ст. 162 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (п.«а» ч.3 ст.132 УК РФ).

По данным следствия, в июле 2014 года неработающий 30-летний мужчина зашел за 16-летней девушкой в подъезд жилого дома, расположенного на улице Заозерной в городе Омске, где в лифте, приставив нож к горлу девушки, похитил серьги и мобильный телефон, после чего совершил насильственные действия сексуального характера.

Аналогичное преступление подозреваемый совершил в отношении другой 16-летней потерпевшей в начале августа в подъезде жилого дома, расположенного на улице Менделеева в городе Омске, похитив золотые украшения. В настоящее время следователями устанавливаются другие эпизоды разбойных нападений, совершенных маньяком. Как утверждают представители следствия, он причастен к более чем 14-ти преступлениям.

О личности маньяка пока ничего не известно, его фамилия не разглашается. Интересно, что он имеет высшее образование. После ссоры с родителями он ушел из дома и долгое время проживал в гараже. После каждого преступления он отсиживался в своем убежище. Выйти на его след помогли девушки, ставшие жертвами нападений. В ходе следствия со слов потерпевших был составлен рисованный портрет подозреваемого. По приметам, указанным девушками, он и был в итоге задержан у одного из ломбардов в Нефтяниках.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения маньяка под стражу.   

Тимур Васильев