Омские производители бьют тревогу. Со следующего года требования к молоку ужесточаются. Молоко, в котором количество соматических клеток в миллилитре превышает 750 тыс., к переработке допускаться не будет. Сейчас во многих хозяйствах эта цифра составляет 1-1,5 млн. Где взять молоко высшего сорта и как улучшить его качество, рассказал директор «Центра питательных смесей» Игорь Богдашин.

- Наше предприятие вот уже семь лет производит детское питание. К сырью для производства детского питания предъявляются очень жесткие требования. Кроме жиров, белков и микробного числа молоко оценивают по количеству соматических клеток. Они характеризуют здоровье коровы. Для производства детского питания в одном миллилитре молока должно быть не больше 500 тыс. соматических клеток. По новому регламенту, вступающему в силу с 1 января 2015 года, этот показатель уменьшиться на 200 тыс. и будет составлять 300 тыс. Что тогда будет делать наше предприятие, не знаю. Ведь сегодня в нашей области единицы хозяйств выпускают молоко с таким количеством соматических клеток. 


Мы закупаем молоко в Павлоградке. И таких хозяйств в регионе, которые поставляют хороший продукт, можно пересчитать по пальцам одной руки. Но даже у них число соматических клеток держится на уровне 400 тысяч. Ко мне часто приходят фермеры с предложением о сотрудничестве, утверждая, что их молоко качественное. Но когда мы начинаем проверять продукт, оказывается, число соматических клеток зашкаливает. Если у фермеров честно высший сорт, мы такое молоко покупаем с премией к рынку 20%. Поэтому надо не выливать молоко на асфальт, как это сделали фермеры Гордиенко, а внедрять новые технологии.

Обидно, что во многих регионах уже решили проблему с качеством молока, модернизировав молочные фермы. Ведь автоматика перед дойкой берет пробы у каждой коровы. Если показатели аномальные, молоко сцеживают в отдельную емкость и оно не попадает в общий поток. Затем больную буренку обследует ветеринар и лечит. Можно и на обычной ферме улучшить качество молока, организовав процесс дойки и регулярного обследования животных.


Вопрос качества молока сейчас стоит очень остро. Со следующего года требования к нему ужесточаются. Браком будет считаться продукт, в котором количество соматических клеток в миллилитре превышает 750 тыс. Сейчас во многих хозяйствах эта цифра составляет 1-1,5 млн. А те фермеры, которые производят качественный продукт, продают его в соседние регионы. Так как у них выше дотация.