Бодрый старт «Авангарда» в чемпионате КХЛ напрямую связан с вдохновенной игрой нового ударного звена клуба. Паршин, Соботка, Широков — эти фамилии фанаты произносят с придыханием. Глядя на их подвиги, БК55 вспоминает атакующие тройки, оставившие след в истории омского клуба. (ФОТО)

Нынешние лидеры «ястребов» всего за несколько недель обнаружили удивительное взаимопонимание и завидную заряженность на чужие ворота. В одиннадцати матчах Паршин, Соботка и Широков успели «настрелять» 23 шайбы. Болельщики долго думали, как окрестить народившееся сочетание. То ли ШироПаС, то ли ПаСоШи. Пока наконец один из фанатов не обратил внимание на имена бомбардиров. И теперь «ястребы» могут похвастаться, что у них есть убойное звено СВД, которое, как знаменитая винтовка, бьет со снайперской точностью и действует практически безотказно.

Сегодня «Авангард» гостит в Ханты-Мансийске. СВД будет опять заряжено боевыми и вызывать ассоциации с другими знаменитыми тройками в истории омской команды.

ЖилинскийЕлаковПоляков

Слева направо: Эдуард Поляков, Сергей Елаков, Игорь Жилинский

В конце 80-х наставник «Авангарда» Леонид Киселев создал тройку, которая на долгие годы стала для болельщиков образцовой. Это атакующее сочетание помогло омичам выбраться из второй лиги. Нельзя забывать, что вместе с форвардами ужас на вратарей соперника наводили защитники Виктор Архипов и Сергей Гуров. Замысловатые комбинации стали как магнитом притягивать публику на трибуны омского дворца. И до сих пор, говоря об идеальном взаимопонимании хоккеистов, болельщики со стажем вспоминают именно сочетание Сергея "Профессора" Елакова. Это как первая любовь, такое не забывается.

СушинскийЯкубовЗатонский

«Летающее» звено вывело «Авангард» в лидеры российского хоккея

В начале нулевых «Авангард» посягнул на статус клуба-олигарха и предъявил хоккейному миру свою «летающую» тройку. Сушинский (Су-33), Якубов (Як-26) и Затонский (Ми-10) в сезоне 99/00 при поддержке защитников Юрия Панова и Дмитрия Рябыкина (в интернете их называли Паныкиными) забросили 70 шайб. Через год задор лидеров принес «ястребам» серебряные медали суперлиги. После церемонии награждения Якубов объявил о возвращении в московское «Динамо» и закрыл славную страницу в своей биографии. Через год он опять приехал в Омск, но магии уже не было.

СушинскийПрокопьевЗатонский

Александр Прокопьев и Максим Сушинский принесли «Авангарду» чемпионство-2004

Як-26 в омской команде чрезвычайно удачно заменил другой бывший столичный динамовец «Прошка» aka Александр Прокопьев. Тройка ЗаПроС привела «Авангард» к единственному чемпионскому титулу в 2004 году и в полном составе сыграла на чемпионате мира-2002, где сборная России взяла серебро. Розыгрыш численного большинства от ЗаПроС быстро стал образцом хоккейной классики. Любой из крайних нападающих прекрасно умел бросить в касание, а умнейший Прокопьев не только шикарно ассистировал, но и сам был крайне опасен у чужих ворот.

ЧерепановКурьяновПопов

Слева направо: Алексей Черепанов, Антон Курьянов и Александр Попов

Сочетание, ставшее символом хоккейной романтики. Осенью 2006 года наставник «ястребов» Валерий Белоусов поставил к опытным Курьянову и Попову вчерашнего школьника Черепанова, и это сочетание взорвало умы фанатов. В том сезоне Черепанов побил рекорд для юниоров-дебютантов, Курьянов установил личное снайперское достижение (30 шайб), которое так и не сумел побить. Жаль, продолжения так и не последовало.

ПережогинПоповЧервенка

Тройка, с которой связано последнее достижение «Авангарда», - серебро в плей-офф-2012. Сочетание родилось после того, как тренер Раймо Сумманен принял революционное решение и отправил признанного флангового игрока Александра Попова в центр. К скоростному и работящему форварду финн подсоединил двух голеадоров с убойными бросками, и результат превзошел все ожидания. Звено тащило «ястребов» на себе три раунда в Кубке Гагарина. Финальную битву против «Динамо» Пережогин начал феноменально. Он забивал в четырех матчах подряд и принес омичам три победы. Но выиграть золото омичи так и не смогли.

Константин Ивигин