Мосгорсуд объяснил, почему главу АФК «Система» не выпустили из-под домашнего ареста.

Апелляционное постановление по жалобе адвокатов главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова опубликовал на своем сайте Мосгорсуд, пишет ТАСС.

Ранее Басманный суд избрал в отношении Евтушенкова меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 16 ноября. Адвокаты были не согласны с домашним арестом подзащитного.

В апелляционном постановлении Мосгорсуда говорится, что, оставаясь на свободе, Евтушенков «может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью и угрожать участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства».

«Иная мера пресечения не обеспечит задачи уголовного судопроизводства, поскольку Евтушенков, обладая значительными материальными и финансовыми ресурсами, может использовать их для сокрытия от органов предварительного следствия и суда, а также для оказания давления на свидетелей», - говорится в документе.

Также в постановлении упоминается, что инкриминируемое Евтушенкову преступление не относится к предпринимательской деятельности.

Отметим, что, несмотря на заключение Мосгорсуда, недавно экономист и экс-замминистра финансов Сергей Алексашенко написал в своем блоге, что дело Евтушенкова - это не что иное, как рейдерский захват бизнеса.

Евтушенкова обвиняют в незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа, входящих в состав «Башнефти». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене. Бизнесмена считают организатором преступления, и по этой статье ему грозит 7 лет тюрьмы со штрафом до 1 млн рублей.

Мария Орлова