Главный раввин Омской области сообщил на заседании Куйбышевского суда, что год назад попросил гражданство нашей страны у президента Владимира Путина. И ему пообещали дать российский паспорт.

 

Как стало известно сегодня, 29 сентября, на заседании Куйбышевского суда Омска, гражданин Израиля, раввин Ошер Кричевский просил российское гражданство у президента Владимира Путина еще 27 июня 2013 года. Об этом он сообщил сам в ходе заседания.

- Я 13 лет живу здесь, работаю. У меня есть документ, в котором я 27 июня 2013 года подал прошение президенту о гражданстве России, - заявил Кричевский. - Путин обещал мне и еще нескольким раввинам получение гражданства в приоритетном порядке.

Напомним, что предписание покинуть в течение двух недель пределы страны представитель Главного раввината России в Омске Ошер Кричевский вместе с супругой Рахелью получили 28 августа. Причины не сообщались.

На предварительном заседании суда 17 сентября выяснилось, что раввину депортация из-за двух административных правонарушений — превышения скорости, а также из-за жалобы регионального Роспотребнадзора.

На заседании 24 сентября суд приостановил на время оспаривания решения УФМС процесс депортации Ошера и Рахели Кричевских. По всей вероятности, главному омскому раввину не хотят давать российское гражданство, поэтому и высылают за пределы страны. Скорее всего, суд примет решение не в пользу супружеской пары.

Елена Яровая

Фото: Дмитрий Феоктистов