После рейда по Центральному рынку Двораковский заявил, что от киосков и палаток на улице пора избавляться. Вместо них появится «современный эстетичный» павильон.

Короткий рейд по Центральному рынку градоначальник Вячеслав Двораковский провел в компании со своим заместителем Александром Поповцевым, губернатором Омской области Виктором Назаровым, гендиректором МУП «Муниципальные рынки» Игорем Метелевым и президентом «Союза организации торговли Омской области» Борисом Сватковым.

Возможно, не зря для неожиданного визита на рынок выбрали именно воскресное утро – в это время посетителей было мало, и ничто не мешало высокопоставленной комиссии деловито осматривать витрины, вглядываться в ценники и беседовать с продавцами.

Те при виде губернатора и мэра не суетились, спокойно продолжая работать.

– Чего это в такую рань начальство пожаловало, – удивилась одна из торговок, проводив взглядом чиновников.

А те обсуждали новую концепцию муниципальных рынков, которая по задумке городской администрации должна вытеснить неприглядные киоски и палатки.

– Надо уйти от мелких неудобных торговых мест, где отопления нет и продукцию хранить негде, оборудования соответствующего нет, – заявил Двораковский. – В 2015 году начнем работы по созданию павильона по улице Рабиновича на 1600 кв. метров, далее такая концепция более современной эстетической архитектуры должна двигаться по этому рынку и по всем остальным. Надо избавляться от того, что мы унаследовали от бурного начала развития нашей рыночной торговли.

Игорь Метелев подтвердил, что с появлением вышеупомянутого павильона с территории муниципальных рынков исчезнут киоски. Переделывать рынки «на новый, современный лад» власть планирует с помощью инвесторов.

Анна Давыдова

Фото: Ирина Губарева