Сегодня форвард Михаил Анисин должен впервые сыграть в «Арене-Омск» с тех пор, как после финала плей-офф-2012 назвал наш город «конченой деревней». Тирада быстро стала обсуждаемой, а у омичей появился явный зуб на излишне говорливого форварда. БК55 составил список персон, которым по разным причинам в Омске могут устроить обструкцию. (ФОТО)

Вообще, омские болельщики славятся миролюбием. Но два года назад в финале Кубка Гагарина в них разбудили зверя. Во-первых, московское «Динамо» уже давно считается одним из самых принципиальных соперников «Авангарда». А, во-вторых, слишком велик был градус страстей. Слухи об административном ресурсе, который начали применять москвичи. Странная история с дисквалификацией омского защитника Антона Белова. Наконец, стычка после шестого матча между наставником «Авангарда» Раймо Сумманеном и тренерским штабом бело-голубых. Как результат, итоговую победу динамовцев омские фанаты восприняли крайне болезненно и практически сорвали церемонию награждения.

Михаил Анисин, нападающий ХК «Сочи»

За что его не любят: 26 апреля 2012 года нападающий прямо на льду решил, что лучший способ тушить пожар - подбросить в пламя канистру с бензином. «Омск - это конченая деревня, которая нас освистывала, кидала монеты. Еще раз им быть битыми. Вы не хотите быть битыми, бейте первыми. Они были разбиты, а мы - чемпионы», - за эту фразу Анисину икалось много раз. Позднее он извинился и сказал, что не хотел стричь всех омичей под одну гребенку. Однако осадок остался.

Когда приезжает: 27 сентября

Андрей Назаров, главный тренер ХК «Барыс» (Астана)

За что его не любят:  Назаров в сезоне-2010/11 стоял у руля подмосковного «Витязя». 10 декабря 2010-го его команда устроила знаменитую бойню на льду «Арены-Омск». Тогда уже на первое вбрасывание тренер-скандалист снарядил всех своих тафгаев во главе с Джошем Грэттоном, которые лихо закатали в лед не готовых к такому повороту хозяев. Хоть какое-то сопротивление «витязям» сумел оказать защитник Мартин Шкоула. После той истории омские фанаты пытались вызвать Назарова на встречу и даже написали ему письмо, но специалист ответил откровенной грубостью. С тех пор тренер не успокоился и сейчас отбывает шестиматчевую дисквалификацию за выходку во Владивостоке, где он сначала обматерил судей, а затем недвусмысленным образом послал болельщиков.

Когда приезжает: 20 ноября

Ярослав Альшевский, форвард ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск)

За что его не любят: в августе «Авангард» и «Нефтехимик» провели две лихие контрольные встречи на турнирах в Астане и Омске. У омичей после этих матчей в лазарет один за одним отправились два ведущих защитника - Кристиан Кудроч и Максим Гончаров. Нижнекамец Альшевский «отличился» по ходу поединка в столице Казахстана. Он грязно сыграл против Кудроча, обеспечив игроку ушиб головного мозга, после чего матч был завершен досрочно. До сих пор неизвестно, сможет ли словак продолжить профессиональную карьеру.

Когда приезжает: 2 ноября

Евгений Артюхин, нападающий ХК ЦСКА

За что его не любят: форвард-богатырь в 2007 году немного поиграл за «Авангард» и быстро заработал прозвище «Женя-две минуты» за постоянные, часто совершенно глупые удаления. С тех пор Артюхин изменился мало. Он не раз зарабатывал матч-штрафы и дисквалификации за грязные приемы. Поэтому болельщики во многих городах освистывают его очень усердно. В Омске такие эпизоды также случались.

Когда приезжает: 28 января 2015 года

Андрей Уваров

Фото: из открытых интернет-источников