Руководителей омского филиала «Страховая группа МСК» подозревают в хищении 300 тысяч рублей. И по этой причине у бухгалтера арестовали автомобиль стоимостью 3 миллиона.

В Омске завершено расследование уголовного дела по факту хищения крупной суммы в омском филиале московской страховой компании. По некоторым данным, речь идет об омском филиале ОАО «Страховая группа МСК», где против директора, его заместителя и бухгалтера было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с деньгами клиентов, предназначенных для выплаты страховок.

В полицию обратилось сразу несколько клиентов компании, не получивших страховые выплаты по фактам дорожно-транспортных происшествий. В итоге в апреле 2014 года УЭБиПК УМВД России по Омской области провело проверку, по результатам которой возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц с использованием служебного положения» (ч. 3 статьи 159 УК РФ).

В рамках уголовного дела в омском филиале компании была проведена выемка 200 финансовых документов и разослано больше 50 запросов. Изучение документации показало, что к хищению денежных средств причастны 43-летний заместитель директора и 33-летний главный бухгалтер, уволившиеся из компании осенью 2013 года. Проведенные следственные действия, в том числе допросы 110 свидетелей, позволили установить, что указанные руководящие работницы, действуя сообща, в течение 2013 года сознательно не информировали некоторых клиентов о причитающихся им страховых выплатах в связи с произошедшими ДТП, сами оформляли подложные документы и похищали денежные средства.

Экспертиза показала, что на 80 расходных ордерах вместо клиентов в получении денег расписывались сотрудники компании. Общая сумма причиненного ущерба превысила 300 000 рублей. Головной офис МСК обязался возместить клиентам потерянные деньги. С целью возмещения причиненного ущерба на имущество одной из обвиняемых - автомобиль «Мерседес» стоимостью 3 000 000 рублей - наложен арест.

Отметим, что ранее сообщалось о том, что уголовное дело возбуждено против бывшего руководителя омского филиала МСК Виталия Ватутина. В рамках этого дела потерпевшими были признаны около 30 тысяч омичей, застраховавшиеся в этой компании. Махинации оценивались в 100 миллионов рублей. Сотрудники МСК не вносили данные клиентов в единый реестр и присваивали средства, полисы вносились в базу данных лишь в том случае, когда наступал страховой случай.

Но самое любопытное то, что Виталий Ватутин к моменту возбуждения уголовного дела успел сменить работу. По данным издания «КоммерсантЪ-Омск», вместе с группой сотрудников он перешел в омский филиал ООО «Центральное страховое общество».

Тимур Васильев