Омский форвард Владимир Ткачев, который в прошлом сезоне оказался не нужен «Авангарду», вот-вот начнет карьеру в НХЛ. По информации БК55, игрок в ближайшие дни подпишет длительный контракт с канадским «Эдмонтоном». (ВИДЕО)

Талантливый нападающий, отлично проявивший себя в тренировочном лагере «Нефтяников», получил предложение подписать соглашение на три года. Эта ситуация выглядит нетипичной, поскольку летом Ткачев не был выбран на традиционном драфте новичков НХЛ и поехал в «Эдмонтон» без каких-либо гарантий на место в составе.

- Владимир сумел продемонстрировать все свои козыри - отличную технику, голевое чутье и видение площадки, - рассказал агент игрока Шуми Бабаев. - Безусловно, предложение от «Эдмонтона» для него - новая ступень в карьере. Есть вероятность, что Ткачев начнет сезон в основном составе. Специалисты отмечают, что он составил отличную связку с еще одним российским форвардом, Богданом «Большим Бо» Якимовым.

Напомним, что за океан 19-летний игрок перебрался в январе 2014 года, после того как оказался не нужен омскому «Авангарду». Тогдашний наставник «ястребов» Милош Ржига мотивировал свое решение тем, что у Ткачева отсутствуют необходимые бойцовские качества.

Супергол Ткачева в форме сборной России, ставший его визитной карточкой за океаном.

- Мне очень помогла поддержка со стороны Леонида Георгиевича Киселева, - рассказал Ткачев БК55. - Этот опытный тренер, превративший "Авангард" в команду топ-класса, вернул мне уверенность в своих силах и дал несколько очень ценных советов. Думаю, если бы сейчас он был жив, то порадовался за меня. Кроме того, хочется поблагодарить своих детских наставников - Виктора Архипова и Станислава Фролова, много сделавших для моего становления как хоккеиста. И, конечно, большое спасибо моим родителям.

Сезон-2014/15 в НХЛ стартует для «Эдмонтона» 9 октября. В этот день «Нефтяники» сыграют на выезде против «Калгари», за который выступает еще один бывший игрок «Авангарда» - голкипер Карри Рамо. Добавим, что также за «Эдмонтон» в грядущем чемпионате сыграет еще один воспитанник омского хоккея, 28-летний защитник Никита Никитин.

Константин Ивигин