В прошлом году Сбербанк поручился за «Мостовик» перед турецкой компанией в Санкт-Петербурге на сумму более 1 миллиарда рублей, однако обещанных «Мостовиком» партий металлоконструкций в полном объеме компания не получила.

Сегодня, 22 сентября, в Кировском районном суде Омска судья Валерий Лопаткин удовлетворил иск Сбербанка к топ-менеджерам «Мостовика». С гендиректора стройкомпании Олега Шишова, его заместителя по экономике Михаила Федяева и финансового директора Натальи Кравченко взыщут более 1,33 миллиарда рублей.

Третьим лицом в деле проходит филиал турецкой фирмы в Санкт-Петербурге «Иджа Асталди-Иджичташ ВХСД Иншаат Аноним Ширкети», их в суде представлял юрист Евгений Ширстов. Он же и рассказал «Коммерческим вестям» предысторию судебной тяжбы.

В 2013 году «Мостовик» на правах субподряда обязался поставить турецкой компании партии металлоконструкций.

«Наша компания на правах частно-государственного партнерства ведет строительство скоростной магистрали от Санкт-Петербургского аэропорта «Пулково» на север города. У нас очень ограниченные сроки и важнейшее для города строительство, мы не могли рисковать, поэтому в условиях договора были прописаны банковские гарантии», - пояснил Ширстов.

Вышеуказанные топ-менеджеры «Мостовика» поручились за свою компанию перед Сбербанком, который предоставил банковские гарантии на сумму 239,59 миллиона и 1,079 миллиарда рублей. Однако обещанных партий в полном объеме компания так и не получила.

В мае 2014 года Сбербанк выплатил строителям денежные средства на указанные суммы, а в июле подал иски в суд. Помимо возврата 1,32 миллиарда рублей истец требовал выплатить неустойку и комиссионные, в сумме составившие около 20 миллионов рублей.

Суд отклонил все ходатайства представителей ответчиков и «Мостовика», напомнив юристам, что они неоднократно не являлись в суд. В итоге суд удовлетворил иск Сбербанка полностью, однако снизил в два раза размер неустойки. Ответчики в течение месяца могут обжаловать решение суда.

Анна Давыдова