Бывший министр спорта Омской области признался, что должность замминистра спорта России оказалась не для него. Сейчас он советник волейбольного клуба.

Сегодня на презентации книги известного омского журналиста Андрея Чижова о SIM присутствовал бывший министр спорта Омской области и экс-замминистра спорта России Сергей Шелпаков. Он рассказал, почему вернулся в Омск и чем не приглянулась карьера в столице.

- Должность заминистра спорта России оказалась не для меня, - признался Шелпаков. - Я сидел на массовке, если б был москвич, может, и остался бы. А так нету у меня там ни родственников, ни родных. Кроме работы ничего не видишь. В 6 утра встаешь - поехал, и поздно вечером только дома. Когда Мутко приглашал меня на это место, я сказал, что до олимпиады в Сочи только доработаю. Так и сделал. А потом к министру спорта: «Олимпиаду выиграли, все нормально, отпускаете?»

Сейчас бывший министр спорта региона работает советником волейбольного клуба на общественных началах.

- Я был у истоков, и меня просто попросили. А по велотреку если министр спорта Виталий Мутко сделает то, что я сказал и будет софинансирование, я пойду работать туда. А пока все получается не так, как мы хотели: у федерации одно понимание, у курирующего зама Колобкова - другое, а у меня третье, - посетовал Шелпаков.

И добавил, что давно не был на Сибирских марафонах. Но обещал прийти 21 сентября.

- Бегать не буду, - предупредил напоследок Шелпаков.

Справка БК55:

Сергей Шелпаков родился в городе Исилькуле в 1956 году.

В 1980 году стал олимпийским чемпионом в командной шоссейной велогонке на 100 километров.

С 1985-го по 2002 гг. занимал должность директора школы высшего спортивного мастерства администрации Омской области.

С 2002 года был заместителем губернатора Омской области, начальником Главного управления физической культуры и спорта Омской области. С 23 января 2004 года по 30 мая 2012 гг. - министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

С 25 августа 2012 года трудился в должности заместителя министра спорта Российской Федерации. Отвечал за вопросы развития паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта, развития физической культуры и массового спорта среди различных возрастных групп и категорий населения; развития спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; региональной политики в области физической культуры и спорта; пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Алена Грибанова