Ситуацию на рынке труда кардинально не изменил даже приток беженцев из Украины. Вакансий на рынке труда региона по-прежнему больше, чем безработных. Официально на бирже зарегистрирован лишь 1 процент населения.

Работодатели Омской области заявили более 21,7 тыс вакансий. Уровень зарегистрированной безработицы в регионе составляет 1% от экономически активного населения.

Людей готовы взять на работу компания «Спецмонтажстрой», строительная компания «Свой дом», продовольственная корпорация «Оша», птицефабрика «Омская», теплично-парниковый комбинат, «Сибтрансавто», ОМПО «Иртыш», Омский завод транспортного машиностроения, «Сибирские приборы и системы».

Кроме того, имеются вакансии в школах, больницах, детских садах и торговых организациях. Как выяснилось, за прошедшую неделю Центрами занятости трудоустроены 245 безработных, при этом 124 человека направлены на профессиональное обучение.

В настоящий момент коэффициент напряженности на рынке труда региона составляет 0,5 незанятых гражданина на одну вакансию. На аналогичную дату 2013 года - 0,6 незанятых гражданина на одну вакансию.

Тимур Васильев