Губернатор Назаров решил сохранить проект подстанции в плане подготовки к 300-летию Омска, но строить ее будут за вдвое меньшую сумму, чем ожидалось.

Правительство Омской области подтвердила факт грядущего строительства «многострадальной» подстанции «Садовая». Проект планируется осуществить к 2016 году.

Отметим, что изначальную стоимость в 1 млрд рублей подстанция не сохранила, подешевев как минимум в 2 раза. Об этом корреспондентам «Коммерсанта» рассказал начальник ГУИП Омской области Сергей Корабельников.

- Однако нужен очень точный расчет ее стоимости, как минимум она будет снижена в два раза, - сказал он.

Напомним, что история со строительством подстанции «Садовая» тянется уже весьма продолжительное время. В начале августа омские СМИ сообщали, что проект подстанции практически заморожен и вряд ли будет осуществлен. Однако спустя неделю появилась кардинально противоположная информация - о том, что строительство подстанции уже решенный вопрос, и неизвестными остаются только сроки работ.

Также были слышны обвинения в адрес отдельных чиновников, которые якобы тормозят процесс реализации проекта, тем самым лоббируя интересы частных энергокомпаний, таких как ОАО «Электротехнический комплекс», ОАО «ТГК-11» и ОАО «МРСК Сибири».

Однако на этот раз, похоже, областные власти настроены серьезно - директор департамента финансов муниципалитета Инна Парыгина в своем интервью «Ъ» пояснила, что Виктора Назарова все же удалось убедить в необходимости данного проекта, поэтому планируется уже в следующем году объявить конкурс на поиск подрядчика на строительство подстанции «Садовая».

Напомним, что расчетная стоимость возведения подстанции - 1,018 миллиарда рублей, из них 902 миллиона планировалось выделить из федерального бюджета. Ожидается, что министерство финансов РФ подтвердит выделение средств до конца этого года. Расходы на строительство в тариф для населения включаться не должны. Срок реализации проекта - 2015-2016 годы.

Алексей Гошкодер