Первый федеральный транш, уже поступивший в Омскую область, пойдет на дороги, которые должны быть готовы до конца года, - это улицы 21-я Амурская, 24-я Северная и путепровод на Торговой.

По соглашению регионального Минтранса с Федеральным дорожным агентством на строительство и реконструкцию дорог к 300-летию Омска будет направлено более 1 миллиарда рублей. Треть от этих средств - более 304 миллионов рублей - уже поступила в регион.

«За счет первого транша город получит более 151 млн рублей на строительство магистрали от ул. 21-я Амурская до ул. Завертяева с транспортной развязкой через железнодорожные пути; 105,7 млн рублей – на реконструкцию ул. 24-я Северная до ул. Королева; более 47 млн рублей – на завершение строительства путепровода на ул. Торговая. Эти объекты будут введены в эксплуатацию до конца 2014 года», - отчитались в облправительстве.

Дальнейшее финансирование будет зависеть от качества и объемов выполненных работ. Кроме того, 20% от затрат на строительство объектов будет выделено из городского бюджета.

Между тем, сообщает пресс-служба омской мэрии, региональный Минтранс уже готовит заявку на получение федеральных средств в 2014-2015 годах. Их планируется потратить на реконструкцию магистралей на пересечении Королева и Заозерной, 15-й Рабочей и Хабаровской, а также ремонт улиц Андрианова и Донецкая.

Валентина Чернышевская