Депутаты Омского горсовета дали добро на строительство православного храма в Октябрьском районе. РПЦ заботится о создании сети храмов «шаговой доступности».

Депутаты комитета Горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности выразили согласие в передаче епархии в безвозмездное пользование 120 квадратных метров, которые принадлежит муниципалитету.

С просьбой передать муниципальное помещение на баланс епархии к депутатам Горсовета обратился митрополит Омский и Таврический Владимир. Его интересы представлял секретарь епархиального управления отец Михаил Вивчар. По его словам, в Октябрьском районе находится мало церквей, поэтому появление нового храма позволит православным христианам в шаговой доступности иметь место для молитв.

Как выяснилось, священники присмотрели себе место богослужений в помещении дома 8 на улице Панфилова. Сейчас здесь находится ателье по пошиву рабочей одежды. Депутаты Горсовета единогласно поддержали просьбу митрополита. Если вопрос одобрит мэрия, то храм будет возведен.

Анастасия Скворцова