Президент согласился с предложением премьер-министра России Дмитрия Медведева ликвидировать ведомство.

Дмитрий Медведев в ходе рабочей встречи представил президенту РФ Владимиру Путину предложения по оптимизации структуры правительства, в частности они включают в себя упразднение Министерства регионального развития (Минрегион) РФ. Такое решение Медведев объяснил тем, что с течением времени в ведомстве отпала необходимость.

Премьер-министр отметил, что созданные в последние годы министерство по развитию Дальнего Востока, министерство по делам Крыма и министерство по развитию Северного Кавказа поделили между собой часть обязанностей Минрегиона.

«В этом контексте правительство полагает, что дальнейшая работа министерства регионального развития нецелесообразна, и представляет для утверждения президента предложение о его упразднении с распределением оставшихся функций между другими федеральными органами исполнительной власти, между другими министерствами. Часть функций отойдет министерству экономического развития, часть - министерству по делам строительства, часть - министерству культуры», - цитирует Медведева РИА Новости.

Кроме этого, премьер-министр предложил упразднить Рособоронзаказ и Рособоронпоставки.

«Хорошо. Мы с вами уже обсуждали это раньше. Если вы сами считаете, что это целесообразно, то давайте так и сделаем», - заявил Путин Медведеву во время рабочей встречи, отвечая на соответствующее предложение главы кабинета министров, пишет ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе Кремля сегодня сообщили, что Путин подписал указ, упраздняющий Министерство регионального развития РФ. Согласно документу, часть полномочий Минрегиона перейдет Минэкономразвития, Минфину, Минюсту, Минкульту, а также министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Министерство регионального развития существует с 2004 года. С октября 2012 года его возглавляет Игорь Слюняев. На сайте Минрегиона о дальнейшей судьбе главы ведомства пока ничего не сообщается.

Мария Орлова

фото из свободных источников