Лидеры Евросоюза говорят, что ограничения будут расширены уже 8 сентября.


«Этот новый пакет ограничительных мер был согласован на уровне комитета постоянных представителей стран-членов. Это даст Европейскому союзу эффективный инструмент, который позволит отреагировать в течение короткого времени. Это увеличит эффективность уже действующих мер. Новый пакет санкций направлен на противодействие дестабилизирующему курсу России в Украине», - сказано в совместном открытом письме президента Европейского совета Германа ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Они будут включать в себя расширенный список российских официальных лиц, в отношении которых будут введены визовые и банковские санкции, кредитные ограничения для российских компаний и запрет на экспорт товаров двойного назначения, передает Рейтер.

Как ожидается, в этот список также войдут представители самопровозглашенных властей Донбасса и присоединенного Крыма. Окончательный список могут огласить уже в понедельник.

Ранее европейские власти заявляли, что санкции введут, невзирая на достигнутое перемирие в Минске, но их могут в любую минуту отменить, сообщило Би-Би-Си.

В российском министерстве иностранных дел сказали, что отреагируют на новые санкции ЕС.

«Что касается нового списка санкций со стороны ЕС, то в случае если они будут приняты, реакция с нашей стороны, безусловно, последует», - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Вчера вечером, как сообщал БК55, на Украине вступил в силу режим долгосрочного прекращения огня.


Никита Летов