Горожане, ставшие свидетелями обморока беременной девушки, возмущены неоперативностью «скорой помощи», которая около 50 минут ехала на вызов. Все это время девушка лежала на остановке, практически не приходя в себя.

Сегодня в редакцию БК55 обратился один из пассажиров автобуса №22, где этим утром произошло ЧП: в салоне потеряла сознание девушка, которая, как выяснилось позже, была беременна. По словам Вадима, произошло это между остановками «Телецентр» и «Аграрный университет» около 8:35 утра. В это время на дорогах держался затор, автобус двигался медленно и в салоне было душно.

«Увидели, как девушка подошла к двери и упала. Другая девушка сразу позвонила в «скорую», там ей сказали доехать до городка Водников и ждать врачей, самим в поликлинику везти не надо, – рассказал Вадим. – Доехали до остановки, там девушку на лавочку положили. Она в себя не приходит, хрипит, дергается, смогла сказать, что беременна. По ее сотовому дозвонились до мужа, уже он из Нефтяников на маршрутке приехал, а «скорой» все нет».

Неравнодушные к судьбе девушки люди пытались остановить другие кареты «скорой помощи», которые проезжали мимо, однако те проигнорировали их знаки. Вадим вновь и вновь набирал номер «скорой», но там ему отвечали, что машина в пути и задерживается из-за пробок.

«Я на них уже матом... Говорю, ну неужели сирену включить не можете, тут человек, может быть, умирает. Девушке плохо, она беременная, это уже и муж ее подтвердил, а нам просто страшно – не знаем, что делать, – поделился Вадим. – Мимо две «скорые» проехали, почему не могли остановиться? Можно же было как-то по рации передать, что машина в пробке, первую помощь оказать. Это же их работа – людей спасать».

Спустя 50 минут медики все же приехали. На замечания Вадима они реагировали: «Что ж теперь, не по встречке же ехать». Убедившись, что с пострадавшей все в порядке и ей оказывают помощь, Вадим поспешил на работу.

«Так делать нельзя, – считает омич, оценивая работу «скорой». – Я все понимаю, но вот сегодня, в такой ситуации это было дико».

Анна Давыдова