Об этом заявил глава ГУИПа Сергей Корабельников, озвучивший итоги столичного визита своего шефа.

Как стало известно БК55, сегодня, 4 сентября, губернатор Виктор Назаров вернулся из поездки в Москву.

В омских СМИ активно муссировались причины вчерашнего визита. По одной из версий, глава региона отправился улаживать скандал с главным омским раввином.

Напомним, что Ошер Кричевский, гражданин Израиля, получил предписание от Федеральной миграционной службы (УФМС), потребовавшей покинуть вместе с женой пределы России в течение 15 дней. Причина столь оперативной высылки неизвестна, однако израильская пресса не исключает, что омского раввина подозревают в шпионаже.

По неофициальной информации, г-н Кричевский, проживший в Омске больше 10 лет, не ожидал подобного шага от российских властей и пытался уладить проблему, обратившись за защитой к местным властям. Однако губернатор Омской области Виктор Назаров от контактов с духовным лидером омских евреев уклонился.

После вылета главы региона в Москву в местной прессе начали активно муссироваться версии о том, что Виктор Назаров пытался по неофициальным каналам навести справки об истинной причине высылки раввина и мог в Москве попытаться уладить этот скандальный вопрос. Но представители облправительства эту версию категорически опровергли. Сегодня глава Главного управления информационной политики (ГУИП) Сергей Корабельников заявил в разговоре с БК55, что Виктор Назаров летал в Москву отнюдь не из-за г-на Кричевского.

- Губернатор провел ряд деловых встреч, решая текущие вопросы. И точно вам скажу, что главной целью его визита была отнюдь не судьба Ошера Кричевского, - расставил все точки над «i» Корабельников.

Однако главный пиарщик губернатора не исключил, что встречи, имеющие отношение к высылке омского раввина, могли состояться в Москве, но их итоги не оглашаются. Как считают эксперты, губернатор не стал бы выручать в столице главного омского раввина, не посоветовавшись с местным руководством ФМС и ФСБ и не выяснив причину лишения вида на жительство. Наивно предполагать, что у человека, занимающего губернаторский пост, нет контакта с силовыми структурами.

По данным БК55, полученным из источников в силовых структурах, Назаров точно знает, почему столь стремительно Кричевского высылают из России, и в интересах государства принял решение не вмешиваться в ситуацию.

Елена Яровая