Пациент: Сергей Хорошилов, директор департамента имущественных отношений мэрии Омска.

Жалобы: часть свежеотремонтированной улицы Чокана Валиханова, в которую вложено около 2 миллиардов денег «Газпрома», займет парковка жилого дома. Известно об этом стало чуть более чем за неделю до официального открытия.

Диагноз: Синдром дефицита внимания.

История болезни: Реконструкция пешеходной улицы Чокана Валиханова с самого начала представала в загадочном свете. Во-первых – на деньги инвестора (ОАО «Газпром»). Во-вторых, слыханное ли дело – денег этих выделено аж два миллиарда. В-третьих, почему роль «нового омского Арбата» досталась именно ЧВ, а не более очевидной Тарской или Любинскому проспекту, до конца так и не стало ясно. Как следствие нерешенным остался основной вопрос – кто же на этой стройке главный? До поры до времени он мог казаться праздным, но чуть больше недели назад встал ребром: посреди бульвара начали монтировать забор в два метра высотой. Общественный активист Игорь Федоров выяснил, что солидный кусок свежевыстланной гранитом улицы, еще пахнущей вложенными миллиардами, по документам с 2009 года является собственностью жильцов дома №2. И на своей земле жители хотят видеть не бульвар, а парковку. Читатели сайта БК55 справедливо отмечают, что, учитывая бюджет реконструкции, это наверняка будет самая дорогая парковка в городе и единственная, мощеная мрамором. Знали ли «Газпром» (инвестор), «ИдеалСтрой» (застройщик), администрация Омской области (формальный заказчик в лице «Фонда стратегического развития») о том, что за пресловутые миллиарды благоустраивается чья-то частная собственность? Кто должен был об этом сказать? Должны ли они были спросить? Ответственность за очередное «чисто омское убийство» здравого смысла лежит на стольких людях, что ее как бы и нет. Однако поскольку большая часть реконструируемой улицы является землей муниципалитета, чиновники мэрии в любом случае должны были работать в тесном контакте с «благоустроителями» и передать им информацию о собственниках.

Метод лечения: Среди докторов нет единого принятого способа избавления детей от синдрома дефицита внимания, считается, что большинство пациентов его «перерастет». Учитывая, что на сегодня реконструкция Валиханова – самая громкая стройка города, а «Газпром» надеется еще поучаствовать в улучшении городского ландшафта, редакция надеется, что руководитель профильного департамента «перерастет» и свою рассеянность.

Диагноз недели является лишь метафорическим отражением «заболеваний» нашего общества. Всем нашим «пациентам» мы желаем крепкого сибирского здоровья.