Ходатайство омских силовиков о выдаче Яна Лебедова наконец удовлетворено. По прибытии в Омск его будут проверять на причастность к убийству боксера Ивана Климова.

Следственный комитет России по Омской области сообщил сегодня о том, что в Киргизии удовлетворено ходатайство об экстрадиции гражданина России Яна Лебедова, который подозревается в ранении омского боксера Ивана Климова, погибшего от рук киллера через несколько месяцев после конфликта с Лебедовым.

Напомним, силовики продолжают расследование убийства 24-летнего спортсмена, трехкратного чемпиона Сибири. На Климова напали с ножом неизвестные 23 ноября 2013 года во дворе дома по улице Дианова. От ножевых ранений боксер скончался.

Общественность долгое время муссировала вероятную причастность к убийству сына местного цыганского барона Яна Лебедова. Он 3 марта 2013 года вступил в конфликт с Климовым у клуба «Ангар» и ранил его из карабина. Вскоре после убийства Климова Лебедов скрылся и был задержан в Бишкеке 12 декабря 2013 года с фальшивыми документами.

Экстрадиция Лебедова могла затянуться, так как в Киргизии его собирались судить по факту фальсификации документов. Однако, как сообщили сегодня в пресс-службе СУ СКР по Омской области, Киргизия наконец решила выдать Лебедова омским силовикам:

«В настоящее время компетентными органами Кыргызской Республики удовлетворено ходатайство о выдаче Лебедова для привлечения к уголовной ответственности по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)».

Следователи заявляют, что проверят его причастность к убийству Климова.

Анна Давыдова