Суд вынес приговор мужчине, который уклонялся от погашения кредита на сумму более 1,5 миллиона рублей за автомобиль.

Ленинский районный суд Омска вынес приговор в отношении 37-летнего мужчины, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере).

В 2013 году суд обязал мужчину выплатить в пользу АКБ «Росбанк» 1 млн 520 тысяч рублей за непогашенный кредит. В том числе, он мог отдать автомобиль Porsche Cayenne, который стоит 1,5 млн рублей. Однако должник не исполнил предписание суда.

«Не желая принудительного исполнения требований вступившего в законную силу решения суда путем реализации залогового имущества, гражданин умышленно скрыл от судебного пристава-исполнителя принадлежащий ему автомобиль Porsche Cayenne, пояснив, что автомобиль передал некоему знакомому, данные которого называть отказывается. Тем самым исключил возможность принудительного изъятия автомобиля с целью обращения на него взыскания», – сообщила пресс-служба прокуратуры Омской области.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме, однако ущерб не возместил, автомобиль для обращения на него взыскания не предоставил. Ленинский районный суд Омска признал его виновным и назначил наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Мария Орлова