...и заменил на новый - гораздо более суровый, проигнорировав, что на иждивении подсудимой трое маленьких детей.

По сообщению омского управления наркоконтроля, суд апелляционной инстанции отменил приговор 33-летней Надежде Герасимовой, осуждённой за незаконный оборот наркотиков. И заменил его на более суровый. Теперь цыганке вместо пяти лет предстоит провести за решёткой десять.

В начале 2014 года Надежда Герасимова была задержана с поличным при продаже партии героина. У цыганки обнаружили при себе 170 граммов наркотика. Затем стражи порядка нашли 950 грамм героина дома у Герасимовой.

28 мая Ленинский районный суд приговорил Герасимову к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд признал женщину виновной только в незаконном хранении наркотиков и учёл её раскаяние, сотрудничество со следствием, а также наличие троих детей.

Прокурор Ленинского округа подал апелляцию, посчитав приговор слишком мягким. Требование прокурора удовлетворили и ужесточили наказание подсудимой как виновной в сбыте наркотиков, Герасимовой увеличили срок вдвое. Отсрочить наказание до момента, когда младшему ребёнку исполнится 14 лет, женщине тоже не разрешили.

Ева Адамова