Регион переходит на самообеспечение семенами картофельной элиты.


Глава региона Виктор Назаров заявил вчера, что оснований для беспокойства из-за введенного эмбарго на ввоз продовольствия нет. Продукты не исчезнут – место товаров, попавших под санкции, займут их аналоги от других производителей. Причём многими видами продукции, ранее поставлявшимися из-за рубежа, Омская область сможет обеспечить себя самостоятельно.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих сообщил, что «целенаправленная работа в питомниках первичного семеноводства картофеля дали ожидаемый результат и с 2015 года Омская область будет способна обеспечить себя собственными семенами картофельной элиты и суперэлиты. То есть заместить семена, которые ранее приобретались в Германии и Голландии».

Задача стоит - круглогодично обеспечивать потребности региона в овощах и картофеле. До конца года в Омской области будут введены в строй три логистических центра общим объёмом единовременного хранения и переработки 10 тысяч тонн и годовым оборотом картофеля и овощей - порядка 100 тысяч тонн, сообщило облправительство.


Никита Летов