Завтра в Омске либерал-демократы проведут в центре города митинг, требуя вернуть тот флаг, под которым в состав России вошли Крым, Аляска и Кавказ.

В пятницу, 22 августа, в Омске состоится праздничный митинг, приуроченный ко Дню государственного флага России. Его организовывает Омское отделение ЛДПР, но принять участие в нем могут и беспартийные. На митинге выступят депутаты фракции ЛДПР Государственной Думы, Законодательного Собрания и Омского горсовета, также представители местных отделений ЛДПР.

Либерал-демократы в ходе акции намерены вновь потребовать признание имперского черно-желто-белого штандарта государственным флагом России вместо существующего ныне бело-сине-красного триколора.

- Именно флаг победоносной эпохи в российской истории должен быть сейчас, во время, когда происходит значимое для нашего государства воссоединение с Крымом, создание Таможенного союза и рост патриотических настроений, - прокомментировали ситуацию в ЛДПР.

Как отмечают либерал-демократы, в Государственную Думу уже внесен соответствующий законопроект, в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в период использования имперского флага территория России значительно увеличилась. Тогда в ее состав вошли впервые полуостров Крым и территория Восточной Пруссии, Аляска, Кавказ, Польша, Прибалтика, Средняя Азия и Финляндия.

- В день флага России, но мы выходим не под современным триколором, а под историческим, родным для русского человека имперским фагом, потому что именно сейчас наша страна встает с колен, олицетворяя подъем национальной гордости и самосознания, подобно тому, который случился во времена правления Александра II, той славной эпохи побед нашего государства, - заявил прессе заместитель координатора Омского отделения ЛДПР Сергей Трубин.

Начало митинга в 14.00 в сквере напротив городской администрации (Гагарина, 34, ост. «Госпиталь»).