Тех предпринимателей, в чьих магазинах рост цен на продукты превысит 5 процентов, антимонопольщики накажут рублем. Штраф может составить до миллиона рублей.

Об этом сообщил сегодня исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области Вадим Кабаненко на заседании оперативного штаба в региональном министерстве экономики.

Представитель УФАС отметил, что если за неделю скачок цен на отдельные виды продуктов превысит отметку в 5 процентов, тогда будет проведено расследование, по каким причинам произошло повышение. Только после этого будет приниматься решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

«Простое повышение цен без анализа причины не будет является поводом для возбуждения дела. Если это будет ценовой сговор, тогда нарушителям грозят оборотные штрафы от 1 до 15 процентов от выручки. Если злоупотребление доминирующим положением – от 300 тысяч до миллиона рублей», – пояснил Вадим Кабаненко.

Попадут на особый контроль УФАС и те предприниматели, кто одномоментно взвинтит цены. Кстати, антимонопольная служба ежедневно мониторит цены только на 11 товаров. Среди них говядина, свинина, масло сливочное, молоко, лук репчатый, морковь и другие. Однако в списке запрещенных на ввоз в Россию продуктов более сорока наименований. Таким образом не исключено, что антимонопольщики никак не отреагируют на подорожание целого ряда продуктов, не значащихся в списках товаров первой необходимости.

Анастасия Скворцова