В одном случае выброс превысил норму почти в 11 раз.

«В результате замеров, произведенных лабораторией от источников выбросов ООО «Планета-Центр», установлен факт выброса формальдегида в атмосферный воздух. Специалистами министерства возбуждены дела об административных правонарушениях в области природоохранного законодательства, в отношении должностного и юридического лица на общую сумму 220 тыс. руб.», – говорится в сообщении министерства природных ресурсов и экологии.

Как сообщалось ранее, в июле 2014 года наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Омске выявили 14 случаев неблагоприятных метеорологических условий. Превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе зарегистрированы по примесям: пыль – 2 случая из 614 проб; оксид углерода – 1 случай из 620 проб; аммиак – 1 случай из 484 проб и формальдегид – 3 случая из 615 проб.

В целом по городу уровень загрязнения воздуха был «очень высоким», что определяется уровнем загрязнения в Октябрьском административном округе. На посту №28 был зарегистрирован один случай высокого загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом (10,9 ПДК).

С целью выявления источника выбросов формальдегида специалисты министерства природных ресурсов и экологии Омской области провели внеплановые проверки ООО «Штейн» и ООО «Планета-Центр», сообщило министерство природных ресурсов и экологии.

По данным СМИ, одним из учредителей ООО «Планета-Центр» является экс-министр экономики Омской области Александр Триппель, компания располагается на улице 3-я Молодежная.

Никита Летов