В Омской области чиновники пытаются плотно контролировать ритейлеров.

Сегодня прошла встреча представителей правительства региона и торговых сетей. С отраслевыми производителями мяса, молока, хлеба и т.п. обсуждались вопросы взаимодействия с местными сельхозтоваропроизводителями и ценовой политики.

Как сообщил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Подкорытов, в связи с введением запрета на ввоз ряда импортных продуктов омские торговые сети весьма заинтересованы в работе с местными сельхозтоваропроизводителями. Однако их, как и потребителей, волнуют вопросы цен. Предприниматели, в свою очередь, опасаются завышения закупочных цен на сельхозпродукцию.

«Речи о специальной заморозке цен не идет, но у поставщиков и розничных сетей при попытке поднять цены появятся дополнительные риски. Глава Минсельхозпрода РФ Николай Федоров не исключает, что по фактам спекулятивного роста цен могут быть возбуждены как административные, так и уголовные дела. Согласно УК РФ, нарушителям грозит штраф до 1 млн рублей и даже лишение свободы на срок до 7 лет. Также у ФАС есть возможность накладывать оборотные штрафы в размере от 1% до 15% на торговые организации, участвовавшие в ценовом сговоре», - говорится в сообщении министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Ранее, как сообщал БК55, власти Омской области пообещали в ежедневном режиме проводить мониторинг присутствия основных социально значимых продуктов питания в торговых сетях и цен на них. Также контролировать цены будут и антимонопольщики.

Никита Летов