Комнаты для тех, кто ограничен в средствах, появились рядом с Соборной площадью. Стоимость койко-места начинается от 350 рублей в сутки.

Известная новосибирская сеть хостелов зашла в Омск. В центре города рядом с Соборной площадью открылся хостел «Достоевский». Официальное открытие еще не состоялось, но первые гости уже начали обживать мини-гостиницу. Ими стали студенты из международной организации AIESEC.

Цены на проживание в хостеле начинаются от 350 рублей в сутки при размещении в 10-местной комнате, до 800 рублей в двухместной. Есть 8-местная женская комната, место в которой стоит 450 рублей. Единовременно хостел может принять 34 человека.

Отметим, что сеть «Достоевский» насчитывает 10 хостелов по всей стране, и еще 5 готовятся к открытию. Столь быстрое развитие сети обеспечивает франшиза. Любопытно, что в июне 2014 года проект «Достоевский» стал бронзовым призером «Школы молодого миллиардера», проводимой в рамках конкурса стартапов Forbes-2014. Успех проекта в значительной степени базируется на персональном отношении к каждому гостю, отмечают топ-менеджеры. А главный источник новых посетителей – «сарафанное радио».

Хостелы – далеко не новый формат для Омска. Согласно справочнику 2ГИС, на текущий момент в городе уже работает 8 гостиниц подобного типа. Хостелы привлекают постояльцев низкой ценой размещения, а также возможностью познакомиться с новыми людьми и интересно провести время.

Тимур Васильев