В Омске до сих пор не могут ликвидировать последствия урагана, пронесшегося над городом в конце апреля. В итоге прокуратура потребовала от главы региона срочно вмешаться в ситуацию и оказать мэрии помощь.

Прокуратура Омской области до сих пор вынуждена контролировать ситуацию, связанную с ликвидацией последствий урагана, обрушившегося на регион 26 апреля 2014 года. Из-за стихии на территории города Омска разрушилась кровля у целого ряда старых многоэтажек, и, как выяснилось, власти и коммунальщики до сих пор не организовали ремонт.

Силовики выяснили, что управляющие компании направили обращения в органы местного самоуправления для оказания помощи собственникам помещений в доме в финансировании данных работ. Мэрией Омска была сформирована сводная заявка о потребности в бюджетных ассигнованиях на возмещение причиненного ущерба, которая направлена в адрес комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительства Омской области. Но документ до сих пор находится на рассмотрении и денег никто так и не выделил.

В итоге прокуратура направила информацию губернатору Омской области Виктору Назарову, потребовав оказать содействие администрации города Омска и пострадавшим от чрезвычайной ситуации гражданам в проведении необходимых аварийно-восстановительных работ. Отметим, что отопительный сезон официально начинается в Омске 15 сентября, таким образом у властей есть всего месяц на то, чтобы восстановить жилища до наступления холодов.

Тимур Васильев