Арестованный первый вице-губернатор принимает передачи со всего Омска и шутит, что этими продуктами можно накормить весь изолятор, но нельзя.

Вчера на заседании судья Сергей Мурастов вынес решение продлить срок ареста первого вице-губернатора Юрия Гамбурга еще на 2 месяца, до 15 октября. До этого времени чиновник должен будет ознакомиться с 40 томами своего уголовного дела.  

Напомним, что первого замглавы Омской области обвиняют в продаже земель в Чукреевке по сниженной стоимости. 17 июня в Куйбышевском суде было принято решение о заключении Гамбурга под стражу на два месяца. И вот теперь чиновнику светит еще два месяца неволи.

Как поведал сегодня, 14 августа, адвокат находящего в СИЗО Юрия Гамбурга Олег Любушкин, его подзащитный сохраняет хладнокровие и присутствие духа.

- Хотя внутренне Гамбург возмущен и встревожен, он старается не подавать вида. С таким клиентом работать приятно и удобно: он не раскисает без нормального света и свежего воздуха, а продолжает читать и мыслить, - сообщил защитник.

После чего Любушкин поделился, что находящемуся под стражей чиновнику несут передачки со всего Омска простые горожане. В основном, это продукты. Особенно много присылают печенья.

- Юрий Викторович уже шутит, что этим печеньем можно накормить весь изолятор, но нельзя. У него скопилась масса продуктов, которые мой подзащитный не в состоянии съесть, - признался Любушкин.

Помимо этого, адвокат рассказал, что Гамбургу передают в СИЗО Библию и другую духовную литературу. По словам защитника, с родными заключенный под стражу чиновник видится только два раза в месяц. Жена и дети стараются ходить на свидания по очереди.

Елена Яровая