Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий победил во втором туре голосования епископов, получив 48 голосов из 74.

Голосование прошло в два тура: в первом туре митрополит Онуфрий набрал 36 голосов, митрополит Бориспольский и Броварский Антоний - 24, а митрополит Винницкий и Барский Симеон - 9. Именно они вышли во второй тур, в котором митрополит Онуфрий получил 48 голосов из 74.

Сегодня новый предстоятель УПЦ МП отслужит первый молебен в качестве избранного митрополита Киевского. Его интронизация состоится 17 августа в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре во время божественной литургии, на которой, как ожидаются, будут присутствовать представители всех православных церквей.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже утвердил это решение Собора епископов УПЦ и поздравил Онуфрия с избранием. Глава синодального Информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда назвал избрание митрополита Онуфрия предстоятелем УПЦ примером внутрицерковного единства и выразил надежду на то, что тот поведет церковь по пути служения миру на украинской земле, сообщил «Интерфакс».

Глава УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) скончался утром 5 июля. 

24 февраля 2014 года местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский).

Митрополит Онуфрий родился 5 ноября 1944 года в Черновицкой области в семье священника. Он совершил постриг в 1971 году, а в 1988 году закончил Московскую духовную академию с ученой степенью кандидата богословия. 

Никита Летов