Олег Любушкин рассказал о том, что на тех участках, которые вменялись в вину Гамбургу, находятся скотомогильники.

Сегодня, 13 августа, в Куйбышевском районном суде города Омска рассматривалось ходатайство Следственного комитета России о продлении срока ареста первому заместителю губернатора Омской области Юрию Гамбургу, которого могли выпустить из СИЗО уже на следующей неделе.

Судья по уголовным делам Сергей Мурастов удовлетворил иск СКР. Таким образом, срок заключения в СИЗО Юрия Гамбурга продлен на два месяца.

Адвокат чиновника Олег Любушкин заявил на выходе из суда, что он и его команда будут «энергично обжаловать» это решение в апелляционном и кассационном порядке.

Также Любушкин сообщил, что в расследовании появились новые зацепки.

«Найдена идея, найден нерв основной, что данные участки — на местах скотомогильников. Я думаю, этой идеи хватит на то, чтобы добиться благоприятного исхода. Сколько понадобится времени и энергии — это другой разговор. Но то, что мы вытащили, грубо говоря, из колоды козырную карту, это однозначно. Поэтому тактика будет строиться вокруг этой идеи. Эти земли ни под что другое, кроме огородов, использовать нельзя. Это наш тезис, и мы будем его отстаивать», - сказал он.

Тот факт, что площадь скотомогильников вряд ли совпадает с площадью земель, которые вменяют в вину Гамбургу, по словам адвоката, не меняет дела - скотомогильники не на всей территории, но охранная зона, на которой нельзя строить, минимум километр.

Пояснять, где адвокатам удалось раздобыть данные о скотомогильниках, Любушкин не стал: «У нас очень сильные соперники в виде ФСБ, которые сопровождают дело. Это адвокатская тайна».

Напомним, чиновник был арестован 17 июня 2014 года в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий при продаже участков земли в Кировском округе Омска. Судья Станислав Битехтин постановил арестовать вице-губернатора на два месяца, до 19 августа текущего года.

Мария Орлова

Фото: Дмитрий Феоктистов