С Олега Шишова и двух других руководителей стройкомпании взыщут задолженность по договорам о предоставлении банковской гарантии.

Сегодня, 11 августа, Кировский районный суд Омска вынес решения по двум искам ОАО «Сбербанк» к НПО «Мостовик» о взыскании 18,466 млн рублей и 1,685 млн рублей задолженности по договорам о предоставлении банковской гарантии. Ответчиками, кроме компании, выступали генеральный директор «Мостовика» Олег Шишов, его заместитель по экономике Михаил Федяев и финансовый директор Наталья Кравченко. Все они – поручители по договорам с банком.

Все эти топ-менеджеры, как и их юристы, в назначенное время в суд не явились. С опозданием на два часа в суд приехал представитель НПО «Мостовик» Андрей Ларин, который объяснил задержку загруженностью юристов компании, заседания все же состоялись, рассказал сегодня портал KVnews.

Ларин частично согласился с исками. Юрист отметил, что на предприятии введена процедура банкротства и попросил пригласить в процесс в качестве третьего лица временного управляющего. В отношении ответчика Олега Шишова юрист просил суд отказать в удовлетворении иска «до принятия решений по банкротству предприятия в арбитражном суде».

Однако судья присудила взыскать с поручителей в солидарном порядке по каждой банковской гарантии задолженность на общую сумму 20,1 млн рублей и госпошлину в размере 67 тыс. рублей. В отношении компании «Мостовик» гражданские дела были прекращены, отмечает издание.

Как сообщал БК55, общая сумма претензий к строительной компании «Мостовик» этой весной оценивалась в $1 млрд.

Никита Летов