Омские эксперты оценили решение российского правительства, запретившего импорт продовольственных товаров из стран, присоединившихся к экономическим санкциям против РФ.

ЗА

Виталий Эрлих, министр сельского хозяйства Омской области:
- Введенные санкции послужат хорошим стимулом для наших производителей и переработчиков. Увеличится в том числе присутствие омских товаров не только в местных, но и в федеральных продовольственных сетях. Постановление правительства предписывает не допустить ускоренного роста цен. Говорить, что мы имеем полномочия и возможности заморозить цены на какой-то вид товара, будь то промышленной группы или продовольственной, мы не можем — все-таки живем в рыночных условиях. Сегодня идет снижение цен на группы товаров растительного происхождения (картофель, овощи). Что касается животноводства — динамика тоже положительная. Самая большая опасность будет исходить от наших предпринимателей — торговых сетей, переработчиков, производственников. Они могут воспользоваться поводом поднять цены. Но я надеюсь на их чувство патриотизма.


Александр Немчанинов, генеральный директор брендинг-агентства Oxymoron:
- После введения этих санкций я начал уважать Путина. Это единственное, что спасет Россию. Если животное постоянно кормить, оно будет воспринимать этого человека как хозяина. Покупая импортные продукты, мы вкладываем деньги в экономику других стран. Санкции - это то, что поможет России стать свободной. Мы перестали быть единым народом. В состоянии мира мы находимся в амебном состоянии. Путин сделал шикарный ход, россияне, прижатые к стенке, начнут поднимать производство, сеять хлеб. Вы знаете, сколько в Омской области заброшенных угодий? 600 тысяч гектаров. При таком богатстве наш регион должен стать кормовой базой России. И снабжать страну зерном, мясом, молоком. Кстати, Казахстан нацелился на Россию. Сейчас у нас в области казахи открывают свинокомплексы, фермы, чтобы поставлять в другие регионы продукты питания. Хотят воспользоваться шансом и сделать на России деньги. А Европа сильно пожалеет, что так сделала. Через год она будет никому не нужна.


ПРОТИВ


Владимир Копман, экс-директор омского филиала ВТБ
- Мы импортировали продукты питания не потому, что нам лень самим их производить, а потому что в ряде случаев закупать продукцию за границей было дешевле. Мясо, к примеру. У нас же племенная работа по скоту практически загублена. Конечно, очень хочется надеяться, что это подтолкнет отечественных производителей повысить качество работ, но верится с трудом. Это как с автомобилями: какие бы преференции ни вводили, отечественный автопром от этого лучше не стал. Наши технологии так же, как и раньше, очень сильно отстают от зарубежных.

Андрей Беккер, фермер:
- Санкции не помогут, а, наоборот, все испортят. Двигатель прогресса — это конкуренция. Если не будут импортироваться заграничные товары в Россию, то отечественный производитель сельхозтоваров расслабится, и рынок превратится в болото. При этом россияне с нормальным заработком, может быть, и не почувствуют на себе ценовых изменений, а вот по кошельку малоимущих граждан все изменения ударят сильно. Эти санкции — большая глупость и со стороны Запада, и с российской стороны.