Ранее департамент строительства запрашивал 76,5 млн рублей выплаты неустойки за срыв подрядчиком сроков. Но вчера омский арбитражный суд утвердил более мягкое мировое соглашение.

В среду, 6 августа, Арбитражный суд утвердил мировое соглашение между департаментом строительства администрации Омска и ООО «Строительная компания «Трэйс-регион», по которому компания выплачивает 6 млн рублей неустойки за несоблюдение сроков и отклонение от проекта.

По условиям мирового соглашения, контракт на строительство «Трэйс-регионом» крытого катка на Бархатовой расторгается досрочно. Подрядчик, в свою очередь, выплачивает Омску 5,1 млн рублей за сорванные сроки и еще около 700 тысяч рублей — за результат низкого качества.

Цена госконтракта на строительство двухэтажного крытого катка с искусственным льдом на улице Бархатовой в Омске - 181,5 млн рублей. Он был заключен 27 сентября 2013 года - компания выиграла муниципальный аукцион. Подрядчик обязался построить ледовый комплекс площадью 4 тысячи кв. м к декабрю 2014 года.

Как сообщает «Коммерсант-Омск», городской муниципалитет в течение месяца объявит новый аукцион на поиск генподрядчика.

«Сумма контракта на оставшиеся работы, думаю, не изменится. Работы, которые были зачтены, будут являться поправочным коэффициентом. Месяц мы отводим на подготовку торгов и еще два месяца - сама процедура, то есть через три месяца будет новый генподрядчик, который введет объект в эксплуатацию в 2015 году», - цитирует издание директора департамента строительства Сергея Козубовича.

Строительство двухэтажного ледового комплекса приурочено к 300-летию города Омска и включено в план мероприятий подготовки к празднику.

Марк Никитин