На обустройство беженцев потребуется тратить около 20 миллионов рублей ежемесячно. Решено, что людей разместят в оздоровительных лагерях, когда их покинут дети.

Численность украинцев, которые в скором времени прибудут в Омскую область, определена постановлением российского правительства - 4125 человек. Вчера региональный кабинет министров обсудил вопросы размещения беженцев.

«На данный день сформирован первоначальный перечень пунктов временного размещения людей на 504 места. В дальнейшем список будет пополняться за счет объектов, находящихся в частной и муниципальной собственности», - отчитался глава Минтруда Омской области Михаил Дитятковский.

«Договорились, что для этих целей будут задействованы оздоровительные лагеря, как только дети уедут», - добавил первый зампред облправительства Вячеслав Синюгин в обсуждении временного размещения украинцев.

Он также призвал омичей активнее сдавать одежду, детские вещи и продукты долгого хранения в центр помощи беженцам, расположенный на улице Чкалова, 25.

Средства на организацию проживания и питания граждан Украины решено выделить из резервного фонда облправительства. На федеральном уровне определили, что затраты на человека в сутки составляют 800 рублей: 550 рублей на проживание и 250 на питание. Таким образом, 19,8 миллиона рублей потребуется ежемесячно для обустройства беженцев. В облправительстве сообщили, что расходы регионального бюджета будут возмещены из средств федеральной казны.

Анна Давыдова