Омскую область включили в список инвестиционно привлекательных регионов. Но инвесторы пока об этом не знают.

Сегодня пресс-служба региона сообщила, что Агентство стратегических инициатив включило Омскую область в список регионов РФ, в которых выполнены все требования Регионального инвестиционного стандарта.

Документ включает в себя лучшие, по мнению экспертов, инвестиционные практики субъектов РФ. Если обобщать, то практики можно разделить на три блока: стратегия региона, условия для бизнеса, а также гарантия инвесторам. Теоретически практики внедряются во всех регионах страны.

БК55 побеседовал на тему инвестиционной привлекательности Омской области и России в целом с председателем совета директоров ОАО "АКБ «ИТ Банк» Владимиром Волковым.

«Сложно говорить об инвестиционной привлекательности, вообще, в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране. Сейчас и санкции это все усугубили», - считает он.

Также собеседник сказал, что не видит каких-либо предпосылок и реальных действий для того, чтобы Омск приобрел инвестиционную привлекательность на самом деле.

«Я просто знаю настроение омского бизнеса - оно очень грустное. Возможно, кто-то в каких-то документах поставил галочки. Кто-то другой, исходя из проделанной бумажной работы, посчитал, что Омск инвестиционно привлекателен. Но я не вижу этих мифических инвесторов», - говорит он.

Экспертные исследования, в свою очередь, показали, что в Омской области были полностью выполнены требования Регионального инвестиционного стандарта, кратко изложенные в начале заметки. Далее Омская область прошла экспертизу в Министерстве регионального развития РФ. После того как достоверность представленных сведений была подтверждена, Омскую область включили в список благоприятных для инвесторов регионов.

«Вспомнить времена Полежаева, Абрамовича и 12 канал, когда просто сотни миллионов долларов инвестиций в Омск якобы входили, и мы чуть ли не третье место в стране по этому показателю занимали. Но все же, кто более-менее думает, понимают, что все «инвестиции» - это через офшоры деньги внутри тогда еще "Сибнефти" двигались. Я не исключаю, что и сейчас существует этот «экономический фотошоп», - считает Владимир Волков.

Мария Орлова