Музыкантам из Эквадора, выступавшим на «АгроОмске-2014», разрешили уехать домой самостоятельно. Суд отменил принудительное выдворение из страны после жалобы адвоката иностранцев.

Омский областной суд рассмотрел жалобу со стороны защиты иностранных музыкантов и изменил первоначальное решение суда.

Напомним, квартет музыкантов из Эквадора выступал на «АгроОмске-2014» и привлек к себе немало внимания, в том числе со стороны правоохранительных органов. Как выяснилось, гости праздника нарушили закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», так как выступали без разрешения на работу. В Кировском районном суде их приговорили к штрафу в размере 2 тысячи рублей с каждого и административному выдворению за пределы России.

Однако защитник «индейцев» оспорил решение суда и ходатайствовал об отмене депортации.

«Учитывая тот факт, что ранее граждане Эквадора не привлекались к административной ответственности, а сведений о том, что они представляют угрозу национальной безопасности и общественному порядку, не поступало, суд удовлетворил жалобу защиты», - рассказали в пресс-службе УФССП России по Омской области.

Штраф музыкантам все же придется выплатить, а вот домой они отправятся самостоятельно. Они уже покинули учреждение временного содержания иностранных граждан, получили свои паспорта и пожелания счастливого пути от судебных приставов.

 

Анна Давыдова

Фото Дианы Огородниковой и пресс-службы УФССП России по Омской области