Сегодня болельщиков омского «Авангарда» постигло горе. Умер тренер Леонид Киселев, который в 90-х вывел команду на уровень одного из лидеров российского хоккея.

67-летний наставник скончался внезапно. Информацию о смерти знаменитого тренера БК55 подтвердили его родственники. Для омского хоккея Киселев был знаковой личностью. В середине 80-х годов прошлого века он принял «Авангард» в статусе клуба второй лиги чемпионата СССР и всего за несколько лет сумел поднять на небывалую высоту. В 1991 году омичи пробились в элиту отечественного хоккея. А по итогам сезона-95/96 выиграли первые в истории команды бронзовые медали.

Киселев сумел создать вокруг омского хоккея особенную атмосферу. Команду, у которой к тому моменту еще не было крупных спонсоров, обожали. На матчах в СКК «Иртыш» трибуны ломились от зрителей. В 1995 году Киселев стал первым омским тренером, решившимся на выпуск собственной автобиографии «Судьба моя хоккей». А чуть позже именно он убедил представителей компании «Сибнефть» стать генеральным спонсором «Авангарда». Среди его селекционных находок - приглашение в Омск голкипера Александра Вьюхина, защитника Константина Маслюкова, форварда Максима Сушинского. Именно Киселев создал ДЮСШ «Авангард» и перевез в наш город команду 1983 года рождения молодого тренера из Усть-Каменогорска Сергея Герсонского. Поныне этот выпуск считается лучшим в истории омской школы.

В 1997 году Киселева бесцеремонно отодвинули от «Авангарда». И больше не дали в него вернуться. Он работал в Кемерово, Новосибирске, Екатеринбурге, Череповце, Минске. Его веселый нрав и простоту знали и ценили в хоккейном мире.

В последние годы Леонид Георгиевич жил в Омске. Он выполнял функции вице-президента в футбольном "Иртыше". В декабре 2012 года специалист покинул клуб, а затем занимался просмотром молодых хоккеистов для скаутского бюро КХЛ.

Редакция БК55 выражает соболезнования родным и близким Леонида Киселева.