Завершено расследование уголовного дела в отношении пьяного водителя иномарки, из-за которого погиб руководитель омского велоклуба «Цепная реакция».

Следственное управление УМВД России по Омской области сегодня направило в суд уголовное дело по факту ДТП, случившегося в мае.

Напомним, 2 мая на улице Сухой Пролет в районе железнодорожного моста 53-летний водитель Ford Fusion сбил двух велосипедистов и попытался скрыться, но его задержал другой водитель. В результате ДТП один из велосипедистов - омский активист велодвижения Владимир Кабанов - скончался в больнице 11 мая от полученных травм. Его 23-летняя спутница была госпитализирована с переломами костей таза.

Как выяснилось позже, водитель сел за руль пьяным, а по результатам автотехнической экспертизы стало понятно, что у виновника ДТП была возможность избежать наезда на велосипедистов. Судмедэкспертиза показала также, что Кабанов скончался от травм, полученных при падении с велосипеда после столкновения с машиной.

Пресс-служба УМВД России по Омской области сообщает, что к материалам уголовного дела приобщено исковое заявление близких Кабанова - его родителей, жены и сына.

По ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека» 53-летнему водителю грозит до 7 лет лишения свободы.

Анна Давыдова