«Авангард» завершил сбор в Германии и отправил еще пять игроков в фарм-клуб. Для кого-то из молодежи это решение тренера Раймо Сумманена может окончательно поставить крест на надеждах заиграть в Омске.

Под удар явно поставлены карьерные перспективы трех игроков, отправленных в красноярский «Сокол». Голкипер Олег Шилин в прошлом сезоне во время командировки в ВХЛ, казалось, сумел создать плацдарм для возвращения в элиту, однако сейчас ему все придется начинать сначала. Форварды Роман Бердников и Максим Казаков также могли рассчитывать на большее, но Сумманен рассудил иначе. Хотя надо заметить, что тот же Казаков в прошлом сезоне заработал у омской публики довольно много комплиментов. За компанию с этими хоккеистами в Красноярск отправятся защитник Валерий Васильев (летом он переехал в «Авангард» из московского «Спартака») и силовой нападающий Павел Махановский.

Отметим также интересную деталь. Из двукратных обладателей Кубка Харламова в составе «Омских ястребов» всего через два года во взрослой команде сумели сохранить места лишь два игрока - голкипер Эдуард Рейзвих и форвард Кирилл Рассказов. И это обстоятельство лишний раз показывает, что бывший тренер омской молодежки Евгений Корноухов выполнил свою работу по подготовке резерва не совсем качественно.

Андрей Уваров